Los 463

Formale Rang-Weste (xiapei) für eine Dame

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

China, 19. Jh.
L. 94 cm (ohne Fransen), B. 47 cm
Dunkelblauer Seidensatin, bestickt mit farbiger Seide in Plattstich, Goldfaden in Anlegetechnik. Kleine Korallperlen für die Sonne. Einfassung in Goldstoff und schwarze Seide. Verschluss mit fünf Kugelknöpfen aus Bronze. Makrameefranse mit farbigen Quasten. Futter: Hellblau Seide. Die Seide der Weste ist bestickt mit Drachen und verschiedenen Vögeln, mit fenghuang u.a. in Wolken. Unten Wellen und Felsen. Auf Brust und Rücken ist jeweils ein Rangabzeichen in Stickerei mit Gold- und Silberfaden appliziert. Die Wildgans steht für den vierten zivilen Rang auf einem Untergrund mit Swastika-Gitter. Sie ist umgeben von fünf Fledermäusen.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, seit den 1950er im Familienbesitz - Gebrauchsspuren, Grundgewebe brüchig und teils zerschlissen, teils lose Fäden in der Stickerei. Etwas verblichen